2006 Год Собаки

 


 

 

     Пес  собрал  остаток сил  и в безумии пополз из подворотни  на тротуар.
Вьюга захлопала из ружья над  головой, взметнула громадные буквы полотняного
плаката "возможно ли омоложение?".
     Натурально,  возможно.  Запах  омолодил меня, поднял с  брюха,  жгучими
волнами стеснил  двое суток пустующий  желудок, запах, победивший  больницу,
райский запах рубленой кобылы с чесноком и перцем. Чувствую, знаю - в правом
кармане шубы у него колбаса. Он надо мной. О, мой властитель! Глянь на меня.
Я умираю. Рабская наша душа, подлая доля!
 
М.Булгаков
Собачье сердце

 

 

 

            Можно сказать, каникулы закончились, будем готовиться к учебному сезону. Пора отпусков и отдыха не располагает к хорошему анализу, учебе и четкому планированию. Хорошо, что летом у школьников каникулы – по жаре какая может быть учеба. Солнце, воздух и вода, сплошное наслаждение, у кого работа в поле (сезон)… Поговорим об общих характеристиках текущего года. Года Собаки.

 

    Параллели можно строить, отмотав на 12 лет назад. Вспомним 1994 год, кому каким он видится? Инфляция, пирамиды разного рода (особенно три буквы “М”), далеко идущие планы и рухнувшие надежды… Двенадцатилетний цикл Восточного календаря связан с Юпитером. В этот год Юпитер попадает в Знак Скорпиона. Юпитер в Скорпионе – что это сулит нам, обычным земным людям? Согласно мифологии, Юпитер-Зевс воцарился после низвержения своего отца Сатурна (Крона). С Олимпа рассылал людям Зевс свои дары и утверждал на земле порядок и законы. Он держал в своих руках судьбы людей: счастье и несчастье, добро и зло, жизнь и смерть. Серьезная планета, планета большого потока (а в какую сторону поток – это индивидуально). Юпитер в первую очередь определяет место человека в обществе. Это первая мажорная планета, которая имеет большие циклы. Здесь характерно масштабное мышление, с точки зрения общности, общего дела (пирамида, как обустройство общества – тоже творение Юпитера: кто-то наверху, но в основном большинство - внизу). Добрый Юпитер - "большое счастье" - всегда наделит человека высочайшим авторитетом среди людей. Злой Юпитер также может дать возможность возвышения над другими, но это будет авторитарный руководитель, который проявит все худшие качества Юпитера. Обычно злой Юпитер дает невероятную жадность, даже алчность, инстинкт захвата; хватают все подряд: почести, награды, квартиры - чем больше, тем лучше. Это азарт игрока.

 

    Ну а Юпитер в Скорпионе тяготеет к делам, связанным с общими фондами или финансами, страховками. Любовь к крупным делам, борьба за социальные задачи. Уверенность в своей абсолютной правоте, отсюда непримиримость в принципиальных вопросах, настаивание на своих принципах. Возможны судебные разбирательства, неверные вклады денег. Что касается вопроса “добрый” или ”злой” Юпитер – об этом говорят его аспекты. Аспекты медленных планет задают основной фон. А это негармоничные аспекты фиксированного креста: Сатурн во Льве, Нептун в Водолее и активирующий этот крест раз в квартал Марс (январь, февраль – в Тельце, июнь, июль – во Льве, ноябрь – в Скорпионе). Все эти планеты не из добрых. Так что в общих характеристиках года можно говорить об обманчивости (мошенничестве) Нептуна, пессимизме и депрессии Сатурна, импульсивности (агрессивности) Марса и конечно, увеличенную Юпитером скорость ситуации и величину несущего потока.

 

    Сценарий получается примерно следующий: на восходе появляется блестящая огромная удача, человек в нее безоговорочно верит, иначе и быть не могло – ведь это именно ее он так долго ждал! Также человек видит подтверждения со стороны общества, этой удачей увлечены все окружающие, тут срабатывает и стадное чувство. Так человек вовлекается полностью (и обычно отдает последнюю рубашку) и даже замечает свой прогресс и уже, казалось бы, держит в руках долгожданный успех. Но все оказывается мыльным пузырем. Есть даже более продвинутый сценарий: эта удача очень долго висит у него в руках, но взять ее каждый раз не получается по все новым причинам. Эти причины, как в мыльной опере все больше растягивают сериал, да каждый раз все более драматичные  А человек-то прикипает душой.

 

    Можно предположить, что именно для души такое испытание. Кармическое, почти по Лазареву – лечат душу от всех иллюзий майя, очищают. Это может происходить в любых областях: от создания предприятия до неудачного брака, от принятия новой идеологии до банального мошенничества в финансах. Конечно, подавляющее большинство оказались внизу пирамид. Кто-то попал в информационный бизнес Елены Ермаковой (заработала порядка десяти миллионов рублей на доверчивости десятка тысяч домохозяек), кто вложил в “СолидИнвест” (исчезли с 270 миллионами долларов вкладчиков), а кто по мелочи подарил деньги мошенникам, прикрывшимся “Русским радио” и МТС (http://qwarta.ru/obman/mts_obman.htm). Примеров можно привести еще кучу, но давайте заглянем глубже в это явление.

 

    Все это можно назвать прививками, прививками больному обществу. Чтобы выжить на новом этапе. Конечно эти прививки болезненные и дорогие. Но иначе просто не будет эффекта! Посмотрите на явление пирамиды Сергея Мавроди. Большинство алчных и абсолютно безинтуитивных сограждан потеряли свои вклады. Это те, кто руководствовались своими эмоциями толпы. Это статистические 95 процентов. Но ведь были и те, кто вовремя “закрыл позицию”, а теперь подобные “получившие прививку” инвесторы ежедневно проделывают то же самое на бирже и зарабатывают на этом регулярно. В отличие от тех, кто после МММ обходит все пирамиды (и биржи в том числе) за сто километров. Эта прививка более четко развела 5 процентов рискующих и идущих на вершину от остальных безинициативных РАБотающих, оседающих на основание общественной пирамиды. Я далек от оценки кто лучше, кто хуже – во вселенной есть место всем. На данном этапе это – эволюционная необходимость. Значит эта прививка Года Собаки нам всем очень необходима на ближайшие 12 лет. Это – катализатор более осознанного выбора в будущем. Поживем – увидим!