Жизнь или кошелек?

 


Кто, зная границы своей деятельности,

не приблизится к опасностям, тот будет жить долго.

Лао-Цзы

 

            Давайте рассмотрим астрологические указатели прибыли и убытков в торговле. Это пара противоположных домов II-й – VIII-й. Символически второй дом соответствует знаку Тельца, восьмой – Скорпиона.

            Второй дом указывает на нашу связь с Землей, материальным миром. Управительница II-го дома - Венера, экзальтирует - Луна, в падении - Уран, в изгнании – Плутон и Марс. II-ой дом указывает на материальные возможности человека,  на  его заработки и траты,  накопления и расход личной энергии.  Это материальная обстановка  в ближайшей,  окружающей человека среде,  это его собственный  этический закон взаимоотношения с этой средой.  Заработки, определенные II-ым домом, есть результат личной активности человека. Мы можем назвать II-ой дом средой или фоном его существования, его комфортность. Это отношение человека к форме и способности ее создавать, так  же отношения человека к материальному. Как и всем  женским  домам, ему характерны признаки пассивности. Принадлежность к домам фиксированного креста и  управление Венерой указывает на уровень способности человека накапливать  и  расходовать  личную  энергию, на его материальные возможности: заработки и траты. Венера определяет отношение человека к форме, комфорту, красоте и деньгам. Экзальтация Луны обеспечивает безопасность дома и его содержание, заботу о форме тела, показывает характер пищи, отношение к запасам. Лишенный импульсивности Марс, может много работать на обеспечение  дома,  его  стабильности.  Изгнание во 2 доме Урана отвратит его деятельность от рискованных, ненадежных направлений. Изгнание Марса и падение Урана обеспечит  делам  дома стабильность   и   прочность, медлительность   и  инерционность. Сочетание Венерианского правления и Марсианского изгнания в отношения  с  людьми  внесет  миролюбие  и  плавность, новые непроверенные контакты вряд ли появятся в границах этой сферы бытия. Родство Меркурия и Сатурна сообщит ей  продуманность  и осторожность. Личная этика человека в его взаимоотношениях с людьми опирается на врожденные стереотипы (экзальтация Луны) и на официальный закон (родство Сатурна). Изгнание Плутона  дает  человеку понимание того, что есть мое, а что чужое. В плане торговли соответствие консервативному методу игры, ведущему к накоплению прибыли.

 

            Восьмой дом показывает, как человек может освободиться от личностных самоограничений, действуя через взаимообмен с людьми. Это дом Трансформации и Освобождения (смерти). VIII дом позволяет увидеть, что человек должен пройти (кризисы, лечение) для расширения своего сознания. Это также отношения к заемным средствам, страховками, завещаниями, наследством. Восьмой дом информирует нас об экстремальный ситуациях в жизни.

     Управители Плутон и Марс, экзальтирует Уран, в изгнании Венера. Стихия Воды. Страстные чувства, тайны, разделение на  плохое и хорошее. Социальный уровень. Положение Плутона и Марса управляет сексуальными отношениями и переживаниями, связанными с ними. Уровень Плутона  определяет то, как человек ощущает себя в толпе, подверженность чувству стадности. Управляя чужой энергией (в противовес к личной  энергии 2 дома), Плутон занимается денежными вопросами: пошлинами, налогами, долгами, наследством. Экзальтация Урана  помещает  в дела дома маргинальные состояния человека, опасности для его жизни. Применительно к торговым тактикам соответствует азартной, эмоциональной игре, ведущей к проигрышам.

 

            Из этих общих описаний домов видно, что противостояние, борьба между этими областями жизни человека, отражают способность человека сохранять равновесие, выживать и развиваться (в том числе материально). Этому противодействию соответствует крылатая фраза Жизнь или кошелек. В деятельности трейдера это соответствует соотношению прибыли и убытков, частоте их возникновения в длительной торговле. Проработка каждой из областей соответственно положительно влияет на общий баланс.

            Изначальный материал гороскопа дает врожденные способности к торговле и накоплению. Понятно, что если второй дом мощнее и благоприятнее восьмого, то и торговля будет успешнее. А слабый второй дом в сравнении с тяжелым восьмым будут приводить к постоянным потерям. Человек либо бросит в конце концов это гиблое дело (потеряв значительную сумму и нанеся себе глубокую психологическую травму), либо найдет в себе силы настолько отточить искусство торговли, что глубине его мастерства и профессионализма позавидуют многие счастливчики.

            В динамике гороскопа события проигрышей происходят в момент неблагоприятного транзита к элементам восьмого дома, соответственно при высоком риске – вплоть до полного разорения. В момент благоприятного транзита, включающего второй дом, происходят выигрыши, наращивающие депозит. Соответственно, зная эти транзиты, можно сократить убыточную торговлю и практиковать прибыльную. Можно пойти еще дальше – анализировать в эти моменты все причины, приводящие к соответствующему результату. Так будет проходить сознательная проработка этих проблем. В результате человек выйдет на новый уровень, соответствующий следующей ступени его развития.

            Из опыта создания игр известно, что играют больше в те игры, которые представляют трудности и полны проигрышей. Включается восьмой дом, азарт.

Это как секс – приводит к удовлетворению эмоциональных потребностей, но требует затрат (энергетических, материальных). Затягивает, как магнитом. Поэтому надо управлять своими эмоциями, чтобы накапливать состояние. Чувство, какой дом превалирует в данный момент, помогает вести успешную торговлю. Поэтому все, что связано с эмоциями, риском, стадностью, связано с потерями. И наоборот, практичность, трезвость в суждениях, консервативность – приводит к накоплению.

            В осознании выбора между этими двумя полюсами лежит основа прибыльной торговли. Многие не задумываются, что приводит их к разорению. Подсознательное, инстинктивное стремление к накалу страстей ведет к проигрышу. Только индивидуальность может противостоять основной массе.