Охота

 


Охота... сближает нас с природой,

приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию

перед опасностью.

И.С.ТУРГЕНЕВ

 

            Как Вы уже знаете, игре на бирже покровительствует V дом. Давайте более детально рассмотрим близкие пятому дому сферы деятельности, а также сходные методы благоприятного развития этих направлений. Зная принципы работы этих сфер, Вы лучше поймете принципы работы рынка. Пятый дом отвечает за: творчество (эволюция, развитие без конкретной цели), любовь (источник развития), дети (продолжение рода, то же развитие человечества), удовольствия (эмоциональное состояние, сопровождающее следование в потоке), развлечения (отдых), охота (поиск материала для развития), игра (эмоциональное развитие), спорт (стремление к лучшему), искусство (реализация творчества), спекуляции (принцип расширения). Прочтите несколько раз этот ряд – и у Вас сложится единое впечатление, связанное с Солнцем (управитель пятого дома). Оно распространяет свой свет на всех, мощно и безусловно. Это несокрушимый поток, зная который, можно использовать себе на благо, а если ему противостоять, то он снесет Вас. Это основы мироздания, Законы Вселенной. Солнечный свет питает растения, растения служат пищей для животных, животные для других животных и т.д. Во всем мире идет охота за добычей, часто она носит скрытый, завуалированный характер, но хотите Вы этого или нет – Это закон Природы. Альберт Энштейн в конце жизни задал своим ученикам и последователям один существенно важный вопрос: Считаете ли вы Вселенную местом дружелюбным для вас?

Как же протекает тот процесс, который называют охотой. Это одновременно решительность и мастерство, хитрость и предвидение. В рыбной ловле используют удочку (чтобы самому не попасть в водную среду). Рыбе подсовывают червяка (на крючке). Она его ловит и сама становится жертвой. Представьте, если бы рыбак ловил рыбу, сам плавая в воде. Его могли бы поранить или съесть более крупные рыбы. Охотники на дичь используют оружие, капканы или ловушки. Во всех случаях идет уменьшение собственного риска. Это принцип спекуляции – поменять малое на большее.

Рынок – это тоже скрытая охота. Каждый думает, что ловит он, а ловят его. Выживают только самые опытные, самые везучие. Но и их со временем съедают. Так происходит развитие, эволюция. Рассмотрим поближе принципы охоты и опыт лучших охотников. Надо отметить, что жизнь охотника подвергается смертельной опасности. Поэтому хороший охотник позаботится о своей безопасности. Быть недостижимым – так это описано у Кастанеды. Если тебя все видят, если твои следы показывают куда ты идешь, если каждый день ты ходишь по одной тропинке в одно и то же время – ты не охотник, ты жертва. Охотник позаботится обо всем в своей невидимости– от отсутствия следов до отсутствия запаха. В то же время он отлично разбирается в повадках дичи, на которую он охотится. Он знает, когда она идет на водопой или в какую фазу Луны лучше клюет. Хороший трейдер тоже знает, когда торговать, когда расставлять капканы, а когда штормит и лучше выйти из игры.

Еще одна особенность охоты – отсутствие планирования. Как в творчестве нет конкретной цели, так и в охоте не может быть плана. Что поймал – то твое.

То же относится к торговле на рынке. Если трейдер говорит – сегодня я планирую выиграть такую-то сумму – он проиграл.

Терпение – еще одна благодетель охотника, дичь не приходит в тот момент, когда Вы ее ждете. Чаще бывает наоборот. Так же и на бирже, прежде чем цена пойдет по предвиденному Вами направлению, она метнется глубоко в противоположную сторону (для снятия стопов) и только после этого спокойно пойдет туда, где Вы ее ждали.

Еще одно правило: дичь никогда не идет к вам сама – она будет сопротивляться изо всех сил. Применительно к трейдингу – цена действительно приходит в предсказанную точку, но движения ее настолько обманчивы, что только немногие получают от этого прибыль.

Не обходится в охоте без сверхъестественных сил. Охотники раньше медитировали – проигрывали в уме на эмоциях свою победу над добычей или просили покровительства у шамана, он за них медитировал. Аналогично и в торговле – побеждают только уверенные (находящиеся в особом состоянии духовного подъема). Испуганные деньги не выигрывают.

Подведем небольшой итог по лучшим качествам трейдера-охотника. Хороший охотник знает все повадки цены (дичи). Он знает также способы ее поимки.

Охотник сам остается недостижим (контроль риска). Охота не может быть вписана в план (нельзя планировать наверняка по времени и по величине). Уверенность в торговле положительно влияет на депозит.

Если настоящий трейдер будет использовать все принципы охоты применительно к своей торговле, его несомненно ждет успех.

 

Успешной Вам охоты, то есть торговли!