Сатурн в падении

 


 

      Из мифологии: первоначально Сатурн - бог времени, затем - бог земледелия, посевов, давший людям пищу. Правил во времена золотого века, когда на Земле царило всеобщее равенство (до Юпитера). Когда Юпитер сместил Сатурна, старый Янус принял его у себя на небесах и разделил с ним власть. Праздники в его честь (сатурналии) устраивались 17 декабря и длились неделю. Праздник был связан с жертвоприношениями, призванными поддержать зимой умершее плодородие земли. Сначала в жертву приносили наиболее достойного - царя, потом его стали заменять переодетым преступником, рабом или чужестранцем. Отсюда пошла европейская традиция карнавальных церемоний, связанных с переодеванием, когда господа и рабы менялись местами. Римское имя Крона.

      Теперь об астрологическом образе: Хронос-Сатурн символизирует не только зло и несчастья. Его недаром почитают управителем Золотого Века. Однако для того, чтобы прийти к власти, Хронос должен был свергнуть и умертвить своего отца Урана, после чего им овладел страх, что и его ожидает та же судьба. Он стал пожирать своих детей; однако он их только поглощает, не убивая, он держит их в заточении, - не так ли обращается человек со своими благими мыслями, которые также являются его детьми, сдерживая их из страха или слабости? Хронос-Сатурн - бог времени, а потому - Страж Судьбы, свершающейся в каждом индивидууме, в каждом поколении, в каждом народе.

      Сатурн напоминает также о нужде и труде, а потому считается заступником маленьких людей, вынужденных надрываться на работе, могущих лишь мечтать о большой жизни. Поверженный находит в нем опору, черпая здесь чувство долга, способность продолжать жизнь и борьбу, что требует самообладания, преодоления себя, налагает испытания. Не стыдно быть поверженным, стыдно оставаться лежать, - вот чему учит Сатурн. Сатурническое нелегко понять, еще труднее - выдерживать, ибо Сатурн хранит сокровенные, скрытые в глубинах человека силы, которыми еще нужно научиться владеть.

      Астрологически в разных знаках Зодиака Сатурн проявляет себя по-разному, но наиболее отчетливо заметно его положение в Козероге (у себя дома) и в противоположном Раке (в падении). Сатурн управляет Козерогом, поэтому здесь он наиболее силен, и можно сказать отсюда начинается его полный оборот (29,5 лет). В Раке он наиболее слаб, это период тяжелейших испытаний, когда проверяется на прочность все ранее созданное и лишнее, нежизнеспособное отмирает. Ниже в таблице приведены периоды нахождения Сатурна в Козероге (начала циклов) и Раке (периоды испытаний). Комментарии приведены для положений Сатурна в Раке, характеризуемых как наиболее тяжелые периоды.

 

Сатурн в Козероге

Сатурн в Раке

Комментарии

январь 1900

август 1914 – июнь 1917

Первая мировая и разруха

март 1929

июнь 1944 – август 1946

Окончание ВОВ и разруха

февраль 1959

август 1973 – июнь 1976

Застой социализма

февраль 1988

июнь 2003 – июль 2005

?Кризис перед восхождением?

декабрь 2017

 

 

 

      В чем проявляется действие Сатурна в Раке? Прежде всего, это непрерывное состояние задержки, задержки по всему: в мыслях, в чувствах, в делах и поступках; ощущается непрерывный тормоз. Отчуждение в чувствах от близких и любимых людей, от членов семьи. Отсюда возникает некая «каменность», минерализация, все становится плотным, минеральным и жестким. Одновременно застенчивость, чувство вины, невыполненного долга, комплексы, самоуглубленность, скрытность, угрюмость, ущемленность самолюбия – все эти качества проявляются. Сатурн управляет еще старостью и смертью. Достаточно много смертей, дряхлость и старость проявляются именно здесь.

      Текущий цикл берет начало в феврале 1988 (вспомните, как было хорошо и радостно) и сменится новым в декабре 2017. Сейчас мы находимся в самой нижней, очень тяжелой точке. 16 июля 2005 Сатурн перейдет в знак Льва и постепенно все наладится.

      В человеке Сатурн управляет качествами, которые выражаются как твердость, ответственность, дисциплинированность, зрелость сознания. Сатурн есть великий Учитель Жизни, который воспитывает в человеке именно эти качества. Сатурн в древности называли злой планетой. Марс, Сатурн и Плутон до сих пор считаются злыми планетами, т. е. планетами, приносящими несчастье. Счастье рассматривается как благополучие человеческой формы. При таком подходе Сатурн, конечно, воспринимался как злая планета. Но с точки зрения духовного роста человека, Сатурн – одна из ВЕЛИЧАЙШИХ планет, которая дает возможность конкретно, на физическом плане учить уроки через ситуации. Все уроки, которые идут через трудности, и в которых вы встаете и в результате обретаете эти качества, идут через Сатурн.

      Если вы будете просить что-то для себя, будет с точностью до наоборот. Это значит, вы не поняли что такое Сатурн, и он даст вам еще более трудную ситуацию. Здесь надо обращаться, только исходя из того, что здесь никаких компромиссов, никаких послаблений не будет, будет только правильный и истинный вход в то, что дает Сатурн.

      Именно Сатурн создает все трудные ситуации, препятствия - у него такая задача. Он снимает все мечтания и иллюзии насчет себя и окружающих людей, ставя человека перед твердой реальностью, тыкая его носом в то, что происходит на самом деле. Именно Сатурн ставит человека перед неумолимыми космическими законами, которые он не хочет видеть, которые он пытается обойти. Сатурн обучает его твердости и четкости объективно существующих законов мира.

      Но именно Сатурн и дает, если вы попадаете в его вибрацию, помощь, продвижение и по социальной лестнице, и по общественной, и по духовной, оно идет только за счет Сатурна. Он поднимает только тех, кто идет его правилами, его силой. Если человек готов к самоограничениям в материальной форме и труду, Сатурн помогает ему и дарует как величайшее благо качества терпения и стойкости в выбранной деятельности. Если человек слаб, не способен к труду, самоограничениям и не обладает качествами терпения и настойчивости, Сатурн будет обучать его этому. Он опускает его в глубокую яму, и это не является злом, но необходимым условием для обучения человека как Души данным качествам. Именно Сатурн способствует его падению с вершины при использовании противоположных качеств: гордыни, самолюбования, отсутствие смирения. Он обязательно свергает этого человека в самую глубочайшую яму. В этой яме, в этом падении именно Сатурн приводит его к состоянию смирения, прекращению гордыни, высокомерия и власти над людьми. Это тоже уроки Сатурна, и это надо понимать и всегда помнить.

      На плане духовной деятельности, Сатурн обучает и развивает качества духовной воли, подвига, полной концентрации всех своих сил, всех своих целей на поставленной задаче, ибо он являет качества интегрированной личности и интегрированной Души, способной к концентрации всех своих аспектов. Слабого он задавливает, т.к. его основное качество – непрерывное сжатие.

      Вспомните те ситуации, когда вас доводили до последней точки, и если вы не выдерживали, то все опускалось очень глубоко и приходилось начинать все заново. Надо выдержать испытания Сатурна до конца, и тогда идет разрыв старой оболочки и победа. Сатурн будет испытывать до последней ступени, пока он не почувствует, что вы можете. Когда он почувствует, что вы можете стоять так всегда, - все, урок выучен, мгновенно ситуация уходит, вас отпускает и пропускает на следующую ступень. Но если вы отступите, не почувствуете урок Сатурна, значит вы недостойны, вы не выдержали испытания, и вас переводят на низшую ступень.

      Как с этим делом бороться? Бороться с Сатурном нельзя, надо двигаться в том направлении, которое он указывает, с качествами Сатурна: терпение, смирение, труд, дисциплина, ответственность, разумные шаги к вершине. Очень важно – к вершине надо идти абсолютно последовательно, постепенно и ежедневно. Это трудоемкий ежедневный труд, работа без скачков, без взлетов и падений, без ускорений. Уран дает сразу скачок, прыжок, взрыв – все открыто, все пошло. Сатурн этого не допустит. На сотый или тысячный день он даст вам результат. Результат достигается ежедневным кропотливым трудом.

      Образ Сизифа – это символ Сатурна. Поэтому сам Сизифов труд, когда он катит камень в гору, - это принцип Сатурна, но не дошедший до своей вершины. То, что вы делаете, в какой-то мере, может быть и Сизифов труд, пока не научитесь полностью. Не дошел до кульминации, не научился полностью – начинай все заново. Это качества, которым надо учиться. Постоянный выход из своих ограничений надо проходить как непрерывный труд и подвиг.

      Сатурн обучает нас найти собственный дух, собственную скрытую силу. И тогда возможно дальнейшее движение 14 лет до нового цикла. Это как естественный отбор в природе. Очень важно, что в момент глубины этой ямы начнется разделение нежизнеспособного – кристаллизация и смерть – полное разрушение. Не надо этого бояться: все, что живое, повернет на эволюционный этап, все, что нежизнеспособно, будет умирать. На месте разрушенного старого начнется обновление, новый этап пути. Все эти ахи-охи – «не удержали, не смогли»...-  значит плохо строили, значит нежизнеспособная был структура. Природа делает всё с запасом, с огромным запасом. Три четверти, наверное, уничтожается, чтобы одна четверть выжила.

      Применительно к рынку можно сказать то же самое. Только кропотливый труд может дать работоспособную стратегию торговли. Только ежедневная, кропотливая работа над своими эмоциями может дать способность противостоять рынку. И текущий период (закончится 16 июля 2005) как никогда остро ставит эти проблемы для всех трейдеров.