Уверенность, как атрибут успешной торговли

 


Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер не будет попутным.

 ЛУЦИЙ АННЕЙ СЕНЕКА (МЛАДШИЙ)

 

Каждый начинающий трейдер сталкивался с ситуацией, когда после выставленного стоп-лосса цена неудержимо двигалась в его сторону и достигала его. Если разобраться – трейдер очень опасался, что цена достигнет S/L, такое состояние можно описать, как ожидание поражения. Дух противоречия и слабая надежда на выигрыш руководят в этом случае. Такие ставки приводят к проигрышам. Есть ли другое состояние сознания и духа, которое приводит к победе, к выигрышам.

Да, люди давно заметили, что побеждает сильный духом, уверенный в победе. Это человек, находящийся в особом состоянии, воодушевленный, у него особый настрой, вдохновение. Он зажигает других своей энергией, своей уверенностью. Он находится в резонансе с тем потоком, в котором движется. Естественно, что его ждет успех. Он уверенно, буквально играючи, открывает позиции и все они закрываются с прибылью. Удача сопутствует ему постоянно. Просто он не позволяет сомнению или неуверенности управлять собой. Все это трудно описать словами – слишком тонкие механизмы психики задействованы в процессе. Это состояние может уловить только высокочувствительный человек, которому в то же время не чуждо лидерство и самостоятельное управление. Все это можно и нужно развить каждому трейдеру. Доказано, что человеческий мозг – генератор, он может генерировать все - от сложных лекарственных веществ, помогающих выздоровлению организма до невероятных внешних событий, которые далеки от случайности.

Небольшой пример на эту тему. Одному начинающему талантливому ученому создали лабораторию при НИИ. Он руководил слаженной командой единомышленников. Вместе они разрабатывали одно необычное, но весьма перспективное направление. Было сделано несколько открытий, запатентовано несколько технологий, ставились новые перспективные цели. К сожалению, как это часто бывает, в коллектив попал один совершенно чужой для этого направления человек, но имеющий связи с руководством НИИ. Ознакомившись с наработками коллектива, он просто сказал: Этого не может быть! С этого момента все разработки и изобретения лаборатории стали потихоньку терять приоритетность и забываться. Через год от старого коллектива осталось только несколько человек, все их достижения больше никто не вспоминал, а талантливый ученый сменил область деятельности. Генератор развития был остановлен.

Так и в торговле – пока есть дух успеха, победный настрой, гармония игры – депозит будет расти. Как только закрадется хоть малейшее сомнение, хоть малюсенькая неуверенность – считайте, что уже депозита нет. Поэтому, наряду с теханализом и фундаментальным анализом рынка необходимо вести и анализ своего торгового духа. Некоторые приверженцы такой гармоничнойтактики утверждают даже такие спорные (для классиков) лозунги, как ставка без стоп-лосса.  Что удивительно – они не проигрывают. Такая рискованная тактика приемлема только для сверхгенераторов успеха. Для остальных (сомневающихся) она чревата провалом.

Это состояние гармонии с рынком, успешности и стопроцентной предсказуемости курса цены связано с работой правого полушария, отвечающего за интуицию. Включение в работу всего мозга как раз и определяет предвидение и стопроцентную успешность в торговле. Тогда действительно S/L не нужны.

Что же делать простому трейдеру, для которого слова о полушариях – далекая и раздражающая болтология. Необходимо оторвать свое внимание от замкнутого круга привычного проигрышного стиля игры. Надо сместить ориентиры. Перенести внимание на свое внутреннее состояние. Попытаться его контролировать. Измените себя и изменится весь мир – так говорили древние.

Успешность своей игры можно контролировать и прогнозировать заранее. Если Вы чувствуете, что сегодня не в духе, есть хоть тень сомнения в успехе открываемой позиции – лучше не играйте сегодня, без абсолютной уверенности в победе не развивайте свою проигрышную практику.