Эра Водолея


 

 

      На этот раз рассмотрим более глобальный период – наступление эры Водолея. Понятие эра употребляется в астрологии применительно к промежутку около 2160 лет. Это период, за который земная ось в результате прецессии смещается на один знак зодиака, 1 градус за 72 года. Переход от одной эре к другой не происходит в одночасье. Это огромнейшие изменения, растянутые во времени, затрагивающие не только Землю, человечество и физический план, огромные изменения происходят также и на тонких планах. Складываются тенденции, которые будут характерны для огромного периода в 2160 лет. Меняются Законы, которые будут управлять человечеством в ближайшие тысячи лет.

      Недаром этот процесс, называемый сменой эр, предсказатели древности охарактеризовали как "конец света". Старые, отжившие установки рушатся, им на смену приходят новые. Большинство из Вас наверняка ощутили трудности последних лет, многих посетило чувство неуверенности: а что будет дальше? Обратите внимание на возросшее в последние годы количество смертей от несчастных случаев, террористических актов, стихийных бедствий. Это идет процесс отбора - от нас уходят те люди, чье сознание не готово к переходу в новый период, не готово расстаться с прошлым и принять новые идеи. Задача знающих людей сейчас - объяснять всем, что происходит, что на самом деле подразумевается под понятием "конец света".

      Первые робкие признаки эры Водолея начали проступать еще в XIII - XIX веках: попытки возрождения древних знаний, борьба за свободу, революции. В XX веке эти попытки проявились уже в полную силу, но встретили и отчаянное сопротивление старых законов эры Рыб. Сейчас эра Водолея еще до конца не вошла в свои права. Если раньше на фоне Рыб проступали пятна Водолея, то сейчас на фоне уже усиливающегося Водолея все еще проступают пятна Рыб, и идут попытки вернуться к прошлому. Эти попытки могут усилиться до 2010 года, пока Уран, управитель Водолея, будет находиться в знаке Рыб. Поэтому стоит настороженно отнестись к возрождению тех тенденций, которые были характерны для прошедшего тысячелетия, особенно возрождению в той же самой форме.

      Для эпохи Рыб характерна стадность, подчиненность общим нормам, главным образом, религиозным, ведь Рыбы восприимчивый и мистический знак, они опираются на предчувствия, интуицию. Рыбы также – жертвенность, готовность отдать все другому человеку или за возвышенную идею. Помощь ближнему даже, несмотря на то, что “благими намерениями устлана дорога в ад”, или просьбы такой помощи – все это Рыбы. Также пассивность, покорность. И стремление напускать туман во всем. Другой полюс – наоборот, стремление к тайному манипулированию другими, стремление подчинять других, требование жертв, поклонения. Неосознанность, действие под влиянием чужой воли, неких мистических сил или тайных мотивов своего бессознательного.

      Закон эры Водолея сформулировал Алистер Кроули: ЧТО ХОЧЕШЬ - ТО ДЕЛАЙ. Наступающая Эра Водолея несет свободу, но не следует понимать ее как вседозволенность. Это свобода выбора человека, свобода его самовыражения. Наступающая Эра Водолея говорит о ненужности жертвы, так популярной в Эру Рыб. Самопожертвование, отказ от своих интересов не будет вознагражден; за это может быть лишь наказание.

      Водолей - это дружба со всеми, открытость контактам, но с сохранением своей индивидуальности и свободы, и предоставлением свободы другим. Водолей опирается на разум, интеллект, расчет, он не будет слепо верить в какую-либо мистическую вещь, если не найдет ей научного или просто логического объяснения. Социальные группы Водолея - это не стадо, здесь нет слияния в одно и каждый индивидуален, развивается в общем потоке по своему пути. Уважение к человеческой индивидуальности, поощрение творческого самовыражения личности. Свобода вероисповедания, уважение к чужим верам, культурам, точкам зрения. Стремление к познанию, научным открытиям, новые идеи, опровергающие устоявшиеся представления о мире. Водолей желает внести ясность, рассеять туман, ведь где туман, там возможен и обман, попытки манипулирования. Водолей побуждает к сознательным, осмысленным действиям, взятию ответственности за свою судьбу на себя, а не перекладыванию ее на других или на Бога. Эра Водолея призывает к равному энергетическому взаимодействию.

      Люди с выраженным знаком Водолея сейчас наиболее точно показывают собой тенденции эры Водолея, им легче других принять идеи новой эры, потому что эти идеи для них – родные. Происходящие в обществе перемены они воспримут как само собой разумеющиеся и правильные. Но тут следует отметить, что под людьми с проявленным Водолеем подразумеваются люди, у которых действительно хорошо включены в жизни качества Водолея, а не просто те, кто формально он под этим знаком родился. Вообще нахождение планет в знаке Водолея, не только Cолнца, но и других, а также сильный Уран, дает выраженность качеств Водолея.