Черно-белая среда


 

      Рассмотрим интересный исторический факт по нашей тематике. Наверное, он многих заинтересует, тем более, что некоторые подписчики спрашивали меня об этом. Как взаимосвязаны астрологически поведение курса валюты, экономика государства и торговля одного человека.

 

Кризис разразился в середине сентября 1992 го­да. Просочились слухи, будто итальянцы собираются девальвировать лиру. В Нью-Йорке тор­говцы начали спешно продавать лиры.

В воскресенье 13 сентября 1992 года лира была девальвирована — но только на 7%, ее курс остался в пределах, определенных правила­ми ЕВС.

Инвесторы отлично заработали, поставив на то, что центральные банки западноевропейских стран будут верны принятым ранее обязательствам удер­живать курсы своих валют в установленных ЕВС пределах. Казалось нелепым ставить на измене­ния курса свыше согласованных правилами ЕВС.

Но если итальянцы пошли на девальвацию лиры, чего обещали не делать, не означает ли это, что король-то голый? И обещания других правительств ничего не стоят? Может быть, по­следует вторая волна девальвации... Так не пора ли начать продажу британского фунта?

Внезапно, как по команде, инвесторы и фирмы во всех уголках земного шара разуверились в готовности западноевропейских правительств по­зволить ЕВС определять обменные курсы валют. Теперь они всячески пытались избавиться от слабых валют, включая фунт стерлингов.

По мере приближения 15 сентября росло убеждение Джорджа Сороса в том, что Англии придется вывести фунт из ЕВС.

Стенли Дракенмиллер полагал, что настала пора делать ставки против фунта. Он доказывал Соросу, что пора действовать. Сорос предоста­вил ему полную свободу рук, и даже требовал от своего главного торговца довести сумму ставки до размеров, о которых тот и не помышлял. И вот Дракенмиллер, действуя от имени Сороса, продает фунтов на десять миллиардов долларов.

Отправляясь домой на Пятую авеню, Сорос ка­зался необычайно спокойным. Ночью ничто не тревожило его сон.

В семь часов утра в квартире Сороса раздал­ся звонок. Дракенмиллер сообщил последние но­вости. Сорос услышал слова доверенного помощ­ника: все прошло великолепно. Пока Джордж Сорос мирно спал, он получил прибыль на сумму 958 млн. долларов. А если приплюсовать к ним доходы Сороса от других операций, связанных с кризисом ЕВС, они в целом приблизились к двум миллиардам.

Англичане назвали день 15 сентября, когда им пришлось вывести фунт стерлингов из ЕВС, «чер­ной средой». Сорос назвал его «белой средой».

Именно эта ставка, одноразовое вложение 10 млрд, долларов в расчете на девальвацию Великобри­танией фунта, принесла Джорджу Соросу все­мирную славу. И остается его величайшей уда­чей в инвестиционном бизнесе.

Из книги Роберта Слейтера

“Жизнь, деятельность и деловые секреты

величайшего в мире инвестора”.

 

      Итак, разберем сначала экономическую ситуацию. Поскольку время девальвации достаточно определенно – сентябрь 1992 года, можно для определения какой-либо базовой информации рассмотреть последнее Затмение. Оно было 30 июня 1992 года и это было полное затмение, что вносит некоторый элемент фатальности. Применительно к Великобритании, которой управляют Весы (управитель Венера, в кульминации Сатурн), можно сказать следующее: соединение Венеры с Затмением в Раке дает такие качества как высокая чувствительность, эмоциональность;  оппозиция к Урану с Нептуном – это эмоциональная неустойчивость, аффекты, неуправляемость и хаос. Учитывая, что Венера имеет прямое отношение к национальной валюте, надо трактовать эти термины к поведению фунта стерлингов. Теперь посмотрим на положение Сатурна: квадрат с Плутоном – тяжелые обязанности, опасность заговоров и интриг. Очень кризисный аспект (если не смертельный). Тем более что Сатурн находился во взаимной рецепции с Ураном. Экономику ждала глубокая трансформация.


Полное Затмение 30 июня 1992

      А теперь посмотрим на график падения фунта. Падение началось 9 сентября 1992 года и продолжалось до 15 февраля 1993 года (следующее Затмение было 24 декабря 1992 года, где Венера в соединении с Сатурном без напряженных аспектов!). Общая амплитуда падения составила более 6 тысяч пунктов! – от 2,0 до 1,4. Естественно, начало падения вызвало прохождение Венеры по Весам (инициация квадратуры с Ураном и Нептуном) в сентябре 1992 года, а затем в октябре давление продолжило Солнце в Весах (снова квадрат к Урану и Нептуну) и зимой петля Марса (трижды оппозиция к Урану и Нептуну) из Рака. Вот такое длительное катастрофическое падение. Причем самое динамичное (более половины - 3 тысячи пунктов) – за первые две недели падения. По астроиндикаторам Венеры – это аспекты квадрата к Урану и Нептуну.


Падение фунта

      Что касается участия в этом тренде Джорджа Сороса – тут есть некоторая неопределенность по дате рождения. Сказывается его оторванность от корней, послевоенные переезды и скрытность. Некоторые источники указывают 15 августа 1931 года, другие 12 августа 1930. Без точного времени можно только рассмотреть две эти космограммы. Боле правдиво выглядит последняя – аспекты к полному Затмению 30 июня 1992 года довольно успешные. Полное затмение в соединении с его натальным Юпитером, Юпитер в секстиле с натальным Юпитером (большая удача) и Венера в секстиле с натальным Меркурием (прибыльная торговля, снова Венера, как символ фунта). Кроме того в Соляре на 1992 год Юпитер в секстиле с Плутоном и тригоне с Ураном и Нептуном – большое покровительство успеха.